Name
Schulleitung
MMag. Beate Schmölzer-Kroiss, MBA
MMag. Beate Schmölzer-Kroiss, MBA
Direktorin der HAK Traun
Ausbildungsschwerpunkt Entrepreneurship und Management
Mag. Markus Leinweber
Mag. Markus Leinweber
Direktor Stellvertreter, Administrator der HAK Traun, Kaufmännische Fächer, Lernbegleiter
Sekretariat
IT-Management
 Mathias Walcher, BEd
Mathias Walcher, BEd
Officemanagement und angewandte Informatik, Wirtschaftsinformatik, Creative Business Solutions, Persönlichkeitsbildung und soziale Kompetenz, Lernbegleiter
IT-Manager der BHAK/BHAS Traun
OStR Ing. Mag. Wilhelm Pichler
OStR Ing. Mag. Wilhelm Pichler
Wirtschaftsinformatik, Kaufmännische Fächer
 Jakub Ertokat
Jakub Ertokat
IT-Systembetreuer der Bildungsdirektion Oberösterreich
Schularzt
Dr.  Nicole Hammer
Dr. Nicole Hammer
Schulärztin
Dienstzeiten: Mi. 8 - 12:20 Uhr, Do. 8 - 9:30 Uhr
Jugendcoaching
Mag.  Renate  Hvizdak
Mag. Renate Hvizdak
Jugendcoach
Lehrkräfte
 Claudia Adlung, BEd MEd MEd
Claudia Adlung, BEd MEd MEd
Ausbildungsschwerpunkt Medien und Events, Wirtschaftsinformatik, Officemanagement und angewandte Informatik, Persönlichkeitsbildung und soziale Kompetenz, Ethik
ARGE-Leiterin Ö Fachgruppe OMAI
Mag. Viktoria  Aitzetmüller
Mag. Viktoria Aitzetmüller
Kaufmännische Fächer
Mag.  Linda Angermaier
Mag. Linda Angermaier
Geografie, Spanisch, Internationale Wirtschafts- und Kulturräume, Mehrsprachige Kommunikation, Koordination Schulbeihilfen
Mag. Bianca Bramberger
Mag. Bianca Bramberger
Kaufmännische Fächer, Brandschutzbeauftragte
Brandschutzbeauftragte
Mag. Georg Buchberger
Mag. Georg Buchberger
Spanisch, Geografie, Persönlichkeitsbildung und soziale Kompetenz
Mag. Sabine Daubner
Mag. Sabine Daubner
Mathematik und angewandte Mathematik
 Katrin Eileen Edtmayr, BEd
Katrin Eileen Edtmayr, BEd
Englisch, Deutsch
OStR Mag. Sonja Friedrich
OStR Mag. Sonja Friedrich
Kaufmännische Fächer, Internationale Wirtschaft (Arbeitssprache Englisch)
Ausbildungsschwerpunkt Internationale Wirtschaft (Arbeitssprache Englisch)
 Verena Grimm
Verena Grimm
Officemanagement und angewandte Informatik, Lernbegleiterin
Mag. Nina  Haberl
Mag. Nina Haberl
Kaufmännische Fächer
Mag. Kerstin Hacker
Mag. Kerstin Hacker
Deutsch
Mag. Christian Hackl
Mag. Christian Hackl
Deutsch, Geschichte
Mag. Inge Hainberger
Mag. Inge Hainberger
Vertrauenslehrerin
Sprechstunden Schuljahr 2018/19, Donnerstag 10 - 12 Uhr, Raum ...
Mag. Helga Hanz
Mag. Helga Hanz
Kaufmännische Fächer, Internationale Wirtschaft (Arbeitssprache Englisch)
Ausbildungsschwerpunkt Internationale Wirtschaft (Arbeitssprache Englisch)
Dipl.-Päd. Andrea Heitzeneder
Dipl.-Päd. Andrea Heitzeneder
Officemanagement und angewandte Informatik, Lernbegleiterin, Persönlichkeitsbildung und soziale Kompetenz
Mag. Denisia Hertila
Mag. Denisia Hertila
Deutsch
Mag. Eva Maria Holzmann
Mag. Eva Maria Holzmann
Kaufmännische Fächer
 Verena Huber, BEd
Verena Huber, BEd
Englisch, Geschichte
Mag. Barbara Hufnagl
Mag. Barbara Hufnagl
Kaufmännische Fächer B, derzeit in Karenz
Mag. Kerstin Kager
Mag. Kerstin Kager
Deutsch, Französisch, Lernbegleiterin, derzeit Sabbatical
Derzeit Sabbatical
Mag.  Roland  Kasmannhuber
Mag. Roland Kasmannhuber
Bewegung und Sport
Mag. Maria Kastenhofer
Mag. Maria Kastenhofer
Englisch Erasmus+ Koordinatorin, derzeit Sabbatical
Mag. Rainer Klambauer
Mag. Rainer Klambauer
Mathematik und angewandte Mathematik
OStR MMag. Christian Koblmüller
OStR MMag. Christian Koblmüller
Kaufmännische Fächer, Management für Social Profit Unternehmen
Ausbildungsschwerpunkt Management für Social Profit Unternehmen
Mag. Martina Koutschan
Mag. Martina Koutschan
Deutsch, Französisch
OStR MMag. Claudia Lengauer-Baumkirchner
OStR MMag. Claudia Lengauer-Baumkirchner
Kaufmännische Fächer, Business Behaviour, Logistikmanagement, Lernbegleiterin
Ausbildungsschwerpunkt Logistikmanagement, SQPM-Beauftragte der HAK Traun
Dipl.-Theol. Univ. Eirini Mitsea
Dipl.-Theol. Univ. Eirini Mitsea
Religion Orthodox
Mag. Judith Öllinger, BA MA
Mag. Judith Öllinger, BA MA
Deutsch
Mag. Dzenana Omerovic
Mag. Dzenana Omerovic
Englisch, Geschichte und politische Bildung
Dipl.-Päd. Ismet Özmert, MA
Dipl.-Päd. Ismet Özmert, MA
Religion Islam, Ethik, Lernbegleiter
MMag. Elisabeth Peham
MMag. Elisabeth Peham
Kaufmännische Fächer, Übungsfirma, Lernbegleiterin
Mag. Alexandra Peham-Campbell
Mag. Alexandra Peham-Campbell
Französisch, Englisch, Bewegung und Sport
Mag. Nadine Pichler
Mag. Nadine Pichler
Naturwissenschaften
Mag. Lukas Pink
Mag. Lukas Pink
Geografie, Spanisch
OStR Mag. Hans Otmar Pum
OStR Mag. Hans Otmar Pum
Religion Katholisch, Ethik, Persönlichkeitsbildung und soziale Kompetenz, Peermediation, Lernbegleiter
Mag. Alexandra Rockenschaub
Mag. Alexandra Rockenschaub
Kaufmännische Fächer, Übungsfirma, Persönlichkeitsbildung und soziale Kompetenz
Mag. Veronika Schiefermair
Mag. Veronika Schiefermair
Kaufmännische Fächer, Persönlichkeitsbildung und soziale Kompetenz
Mag. Krista Schiemer
Mag. Krista Schiemer
Kaufmännische Fächer, Übungsfirma
MMag. Franz Sommer
MMag. Franz Sommer
Kaufmännische Fächer, Wirtschaftsinformatik
Dr. Johann Sperl
Dr. Johann Sperl
Recht, Volkswirtschaftslehre
 Sarah Stadler
Sarah Stadler
Bewegung und Sport
MMag. Eva Steindl
MMag. Eva Steindl
Kaufmännische Fächer, Ethik, Persönlichkeitsbildung und soziale Kompetenz
Mag. Manuela Steininger
Mag. Manuela Steininger
Naturwissenschaften
Mag. Claudia Straßmayr
Mag. Claudia Straßmayr
Mathematik und angewandte Mathematik
Mag. Alexander Strecker
Mag. Alexander Strecker
Religion Freikirche
Mag. Dr.  Evelyn Weidlinger, MA
Mag. Dr. Evelyn Weidlinger, MA
Spanisch, Französisch
Bildungsberaterin, Koordinatorin zur NMS
 Jasmin Weismann, BEd BA
Jasmin Weismann, BEd BA
Officemanagement und angewandte Informatik, Persönlichkeitsbildung und soziale Kompetenz, Lernbegleiterin
Mag. Tina Wieden
Mag. Tina Wieden
Englisch
Mag. Maria  Wörister-Patzer, BA
Mag. Maria Wörister-Patzer, BA
Deutsch, Geschichte, Bildungsberatung
Schulwart
 Gerhard Seyr
Gerhard Seyr
Schulwart der HAK/HAS Traun